Винтерфелл (Игра престолов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Игра престолов»
Винтерфелл
Winterfell
Мальчик, наблюдающий за прибытием Джона, Дейенерис и армии Безупречных
Мальчик, наблюдающий за прибытием Джона, Дейенерис и армии Безупречных
Основная информация
Номер серии Сезон 8
Серия 1
Режиссёр Дэвид Наттер
Автор сценария Дэйв Хилл
Композитор Рамин Джавади
Оператор Дэвид Франко
Монтажёр Криспин Грин[d]
Дата выхода 14 апреля 2019 года
Длительность 54 минуты[1]
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Дракон и Волк Рыцарь Семи Королевств
Список эпизодов

«Винтерфелл»[1] (англ. Winterfell) — первый эпизод восьмого сезона фэнтезийного сериала канала HBO «Игра престолов», и 68-й во всём сериале. Сценарий к эпизоду написал Дэйв Хилл, а режиссёром стал Дэвид Наттер. Премьера эпизода состоялась 14 апреля 2019 года.

Эпизод сосредоточен на прибытии Дейенерис Таргариен и присягнувшего ей на верность Джона Сноу в Винтерфелл вместе с драконами, армиями Безупречных и Дотракийцев. Позже Джон воссоединяется с Браном и Арьей впервые за долгое время со времён второго эпизода первого сезона.

«Винтерфелл» получил положительные отзывы от критиков, которые посчитали прибытие Джона Сноу и Дейенерис в Винтерфелл, долгожданное воссоединение Джона с Арьей, разрушение Последнего Очага, раскрытие Сэмом истинного происхождения Джона Сноу, напряжённую встречу Джейме и Брана, а также актёрскую игру Софи Тёрнер и Джона Брэдли лучшими моментами эпизода. Эпизод получил номинацию на прайм-таймовую премию «Эмми» за лучший монтаж в драматическом сериале, а Софи Тёрнер выбрала этот эпизод для своей номинации в категории лучшая женская роль второго плана в драматическом сериале.[2]

Сюжет[править | править код]

В Королевской Гавани[править | править код]

Квиберн (Антон Лессер) сообщает Серсее (Лена Хиди), что Белые Ходоки прорвались через Стену, однако, эта новость не пугает, а наоборот - приводит Серсею в восторг. Тем временем в Королевскую Гавань прибывает Эурон Грейджой (Пилу Асбек) вместе с Ярой Грейджой (Джемма Уилан) в качестве пленницы (с которой можно время от времени поболтать ведь в "море так одиноко, да и команда немая") и Гарри Стриклендом (Марк Риссманн), командиром Золотых Мечей. Гарри привёз с собой 20 000 солдат и 2000 лошадей. Однако, к разочарованию Серсеи, они не смогли доставить боевых слонов из-за того что те плохо переносят морские путешествия.
После Эурон напоминает о своих намерениях заполучить "приватную беседу" у королевы, на что Серсея отвечает так как говорила раньше: "после войны - таков был уговор". Недовольный этим Эурон высказывается о том что это он подарил королеве железный флот, армию и возмездие. Не желая терять такого сильного союзника Серсея уступает.
В одном из столичных борделей, Квиберн застаёт Бронна (Джером Флинн) в самый неподходящий момент и передаёт ему приказ королевы - найти и убить предавших её братьев, Джейме и Тириона, если те каким-то чудом не погибнут на севере. Для чего отдаёт Бронну сундук золота и арбалет Джоффри.
После проведенного времени вместе с королевой Эурон говорит Серсее о своём желании "заделать маленького принца", после чего покидает комнату. Серсея заметно расстроена.

В Узком море[править | править код]

После отплытия с Драконьего Камня вместе со своей командой, Теон Грейджой (Альфи Аллен) ночью тайком пробирается на борт флагмана Эурона, убивает группу людей своего дяди и освобождает свою сестру Яру. Яра решает вернуть Железные острова, пока Эурон занят в Королевской Гавани, для того чтобы Дейенерис было куда отступить если она потерпит поражение. Теон же решает отправиться в Винтерфелл, чтобы сражаться против нежити вместе с Дейенерис и Старками.

В Последнем Очаге[править | править код]

Пережив падение Восточного Дозора, Тормунд (Кристофер Хивью) и Берик Дондаррион (Ричард Дормер) ведут свой отряд до замка Последнего Очага, который уже опустошён мертвецами. Они сталкиваются с Эддом Толлеттом (Бен Кромптон), который эвакуировал Ночной Дозор из Чёрного Замка. Они находят мёртвым молодого лорда Неда Амбера, который эвакуировал жителей Последнего Очага, прибитым к стене и окружённым в виде спирали (знаком Белых Ходоков) отрубленными конечностями. Тормунд говорит о том что они должны добраться до Винтерфелла раньше Короля Ночи. В этот момент Нед оживает в качестве упыря, и Берик сжигает его, воткнув в него свой пылающий меч.

В Винтерфелле[править | править код]

Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк) прибывает в Винтерфелл вместе с Джоном Сноу (Кит Харингтон), своими советниками Тирионом Ланнистером (Питер Динклэйдж), лордом Варисом (Конлет Хилл) и Миссандеей (Натали Эммануэль). Серый Червь (Джейкоб Андерсон) ведёт её армию Безупречных и Дотракийцев. Джон рад вновь обнять Брана (Айзек Хэмпстед-Райт), а Дейенерис приветствуют Санса (Софи Тёрнер), горожане и Северные лорды. Лорды особенно недовольны тем, что Джон отказался от титула Короля Севера и преклонил колено перед Таргариен, а лорд Гловер решает остаться со своими людьми, а не помогать Винтерфеллу и Джону Сноу - Королю Севера, ведь теперь он не король. Напряжение усиливается, когда Бран объявляет всем о прорыве армии мёртвых через Стену (о чём он узнал из своих видений) и поднявшимся в качестве нежити драконе Визерионе.
Это заставляет Сансу отдать приказ всем лордам Севера и их союзникам собраться в Винтерфелле и укрепить его против нежити. Однако это также вызывает опасения, что объединённым силам может не хватить заготовленных на зиму припасов. В это время Дейенерис учит Джона летать на драконе и не только. Арья (Мэйси Уильямс) встречается с Джоном, и находит в кузне замка Джендри (Джо Демпси) и Пса (Рори Макканн). В это же время Тирион разговаривает с Сансой, утверждая что Серсея готова помочь им, отправив солдат на Север сражаться с мёртвыми, стоя плечом к плечу со Старками и Таргариен. Но Санса, хорошо знакомая с характером Серсеи, сомневается в её способности выполнить своё обещание. Дейенерис приходит поблагодарить Сэма Тарли (Джон Брэдли) за излечение сэра Джораха (Иэн Глен) от серой хвори, но в разговоре признаётся, что она казнила его отца Рендилла и брата Дикона, когда те отказались преклонить колено. Бран убеждает убитого горем и разгневанного Сэмвелла рассказать Джону о его истинном происхождении. Сэм неохотно соглашается. Придя в крипту, где Джон навещает могилы предков, Сэм раскрывает другу, что его настоящей матерью была Лианна Старк, а отцом Рейгар Таргариен. О том, что всё это время Джон был истинным Таргариеном - наследником Железного трона.
Джейме Ланнистер (Николай Костер-Вальдау) прибывает в Винтерфелл и встречает Брана во дворе замка, впервые видя его с того времени как вытолкнул Брана из окна башни.

Производство[править | править код]

Сценарий[править | править код]

Сценарий к «Винтерфеллу» был написан Дэйвом Хиллом,[3] и он адаптирует материал из неопубликованных книг «Ветра зимы» и «Грёзы о весне», среди которого выпущенная глава «Покинутый», где Эурон разговаривает с пленённым членом своей семьи на борту своего корабля.

Кастинг[править | править код]

В эпизоде впервые появляется Марк Риссманн в роли Гарри Стрикленда, командира Золотых Мечей. Готовясь к своей роли в сезоне, Риссманн сказал: «Я провёл небольшое исследование по поводу того, кто этот человек, откуда он родом, и книги были довольно точными. И затем вы видите, что есть в сценариях, какие сходства, какие различия. Поэтому я провёл небольшое исследование, тем более, что этот мир был так хорошо продуман. Это функционирующий мир, и именно поэтому он так привлекателен.»[4]

Джейкоб Андерсон (Серый Червь) впервые указан как актёр основного состава в начальных титрах в этом эпизоде; ранее он появлялся в качестве второстепенного/приглашённого актёра. Актёры Роб Макэлхенни и Мартин Старр, а также сценарист Дэйв Хилл исполнили небольшие роли Железнорождённых, которые были убиты, когда Теон спасал Яру.[5][6]

Съёмки[править | править код]

Режиссёром эпизода стал Дэвид Наттер, который ранее снял по два эпизода во втором, третьем и пятом сезонах.[7][8] Наружные сцены в Винтерфелле были сняты на съёмочной площадке в Мониглассе и Магераморне в Северной Ирландии, в то время внутренние съёмки происходили на студиях Paint Hall в Белфасте.[9]

Реакция[править | править код]

Рейтинги[править | править код]

«Винтерфелл» посмотрели 11,76 миллионов зрителей во время оригинального показа на HBO, и ещё дополнительные 5,6 миллионов зрителей на стриминговых платформах, что в целом составляет 17,4 миллионов зрителей.[10]

Реакция критиков[править | править код]

Эпизод в основном получил положительные отзывы от критиков. Эпизод получил рейтинг 92% на сайте Rotten Tomatoes на основе 107 отзывов, со средним рейтингом 7,72 из 10. Консенсус сайта гласит: «Хотя он на удивление и без крови, трудные воссоединения, леденящие душу сюрпризы и долгожданная доза юмора помогает „Винтерфеллу“ подготовить почву для того, что должно стать эпическим финальным сезоном.»[11]

Сара Хьюз из «The Guardian» написала: «Это был захватывающий эпизод, в котором заключены новые союзы, старые подвергнуты испытанию, и где произошли долгожданные воссоединения (ура для нежно написанной встречи Джона и Арьи)».[12] Тодд Вандерверфф из «Vox» похвалил визуальное качество эпизода, заявив: «Сколько бы я ни ворчал об „Игре престолов“, она часто ошеломляет таким образом, что ни одно телешоу даже близко не может сделать что-то похожее».[13] Рон Хоган из «Den of Geek» подобным образом выделил темп эпизода, а также похвалил Джона Брэдли, который «проходит через всю гамму эмоций за очень короткое экранное время».[14]

Среди негативных отзывов, Уилла Паскин из «Slate» раскритиковала темп шоу, заявив: «Динамика, идея о том, что мы мчимся к какому-то завершению, которое объяснит всё, настолько закодирована в „Игре престолов“, что при отсутствии какого-либо движения вперёд, шоу становится [...] довольно скучным».[15]

Награды и номинации[править | править код]

Год Награда Категория Номинант(ы) Результат Прим.
2019 «Эмми» Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале Софи Тёрнер Номинация [16]
Творческая премия «Эмми» Лучший монтаж в драматическом сериале Криспин Грин Номинация

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 S8 Ep 1: Winterfell. HBO. Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.
  2. 71st Emmy Awards Nominees and Winners. emmys.com. Дата обращения: 27 июля 2019. Архивировано 16 июля 2019 года.
  3. Carson, Biz (2019-04-15). "The final season of 'Game of Thrones' will only be six episodes". Business Insider. Архивировано из оригинала 12 апреля 2017. Дата обращения: 11 апреля 2017.
  4. Merill, Max (2019-04-11). "New 'Game of Thrones' actor Marc Rissmann talks about the final season". DW. Архивировано из оригинала 13 апреля 2019. Дата обращения: 11 апреля 2019.
  5. Polk, Milan Two Surprise Cameos Were in Game of Thrones Last Night. Vulture (15 апреля 2019). Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  6. Game of Thrones Season 8 Episode 1 Game Revealed (HBO) (Television production). HBO. 2019-04-15. Event occurs at 4 minutes 48 seconds. Архивировано из оригинала 15 ноября 2019. Дата обращения: 17 апреля 2019. Источник. Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  7. Hooton, Christopher (2019-04-15). "Game of Thrones season 8: Directors revealed for all episodes". The Independent. Архивировано из оригинала 20 октября 2017. Дата обращения: 20 октября 2017.
  8. Chitwood, Adam ‘Justice League’ DP Fabian Wagner on Zack Snyder's Cut, Superman's Black Suit & ‘Game of Thrones’. Collider (15 апреля 2019). Дата обращения: 18 декабря 2017. Архивировано 16 декабря 2017 года.
  9. "‘Game of Thrones’ Season 8 Locations: Where Is GoT Filmed?" Архивная копия от 30 апреля 2019 на Wayback Machine. Heavy.com. April 14, 2019.
  10. Maglio, Tony ‘Game of Thrones’ Season 8 Premiere Breaks Series Record With 17.4 Million Multiplatform Viewers. The Wrap (15 апреля 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  11. Winterfell. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  12. Mangan, Lucy Game of Thrones series eight review – a nostalgia-fest for long-suffering fans. The Guardian (15 апреля 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  13. VanDerWerff, Todd 7 winners and 8 losers from Game of Thrones’ final season premiere. Vox (14 апреля 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  14. Hogan, Ron Game Of Thrones season 8 episode 1 review: Winterfell. Den of Geek (15 апреля 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  15. Paskin, Willa Last Call in Westeros. Slate (14 апреля 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  16. 2019 Primetime Emmy Awards Nomination Press Release. Academy of Television Arts & Sciences (16 июля 2019). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано из оригинала 16 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]